Naturpark Beverin Naturpark Beverin Naturpark Beverin Naturpark Beverin

Wanderbus Valserberg

Von Hinterrhein startet der 8-Plätzer Wanderbus hinauf zur Alp Piänätsch. Er fährt ein Stück entlang des Walserwegs und schenkt den Wandernden auf der Route nach Vals rund 550 Höhenmeter.

Fahrplan Wanderbus Valserberg

Jeweils am Samstag und Sonntag vom 3. Juli bis 9. August 2021 und 9. bis 24. Oktober 2021 (Reservation).

Hinterrhein, Dorf   ab 8.30
Alp, Piänätsch   an 8.45
Alp, Piänätsch   an 8.50
Hinterrhein, Dorf   an 9.05
Hinterrhein, Dorf   ab 9.08
Nufenen, Dorf   an 9.11

Reservation immer erforderlich

 

Reservation & Kontakt

Reservieren Sie bis spätestens 20 Uhr am Vortag bei Herbert Michael Transporte: 079 242 13 90 (Reservation gerne auch per SMS/Whatsapp). Zusätzliche Fahrten (Taxi) und Transport Fahrräder auf Anfrage.

Preise

Die Busfahrt kann kontaktlos mittels Twint bezahlt werden. Falls Sie bar bezahlen möchten, bitten wir Sie, den Betrag möglichst passend mitzubringen.

Fahrt von Hinterrhein bis Alp Piänätsch (einfach):
CHF 10.– pro Fahrt für Erwachsene
CHF 5.– pro Fahrt für Kinder (6 bis 16 Jahre, bis 6 Jahre gratis)

Für Velos und Hunde wird ein Zuschlag von CHF 5.– erhoben.

Hinweis: ÖV-Abos sind bei den sechs Wanderbussen nicht gültig, da diese ein exklusives Angebot von Gemeinden und Naturpark Beverin sind.

Öffentlicher Verkehr - PostAuto

Es besteht ein Anschluss mit dem PostAuto von Thusis - Zillis - Andeer - Sufers - Splügen - Medels - Nufenen - Hinterrhein.

Thusis, Bahnhof   ab 7.35
Zillis, Dorf   ab 7.37
Andeer, Heilbad   ab 7.50
Andeer, Posta   ab 7.56
Sufers, Underem Dorf   ab 8.04
Splügen, Bergbahnen   ab 8.07
Splügen, Dorf    ab 8.16
Medels, Dorf   ab 8.18
Nufenen, Dorf   ab 8.22
Hinterrhein, Dorf   an 8.25

Information zu den Corona-Massnahmen

Wir richten uns nach den Vorgaben des BAG.
Im Wanderbus gilt Maskenpflicht. Unsere Fahrgäste sind gebeten, diese selbst mitzubringen. (Bezug beim Chauffeur für CHF 2.–).

Wir verwenden Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis auf unserer Website zu bieten. Zur Datenschutzerklärung

Ein Shared Service von Graubünden Ferien