Wanderbus Valserberg

Wanderbus Valserberg
Von Hinterrhein startet der 8-Plätzer Wanderbus hinauf zur Alp Piänätsch. Er fährt ein Stück entlang des Walserwegs und schenkt den Wandernden auf der Route nach Vals rund 550 Höhenmeter.

Fahrplan Wanderbus Valserberg

Jeweils am Samstag und Sonntag vom 3. Juli bis 29. August 2021 und 9. bis 24. Oktober 2021 (Reservation).

Hinterrhein Dorf ab 8.30
Alp Piänätsch an 8.45
Alp Piänätsch ab 8.50
Hinterrhein Dorf an 9.05
Hinterrhein Dorf Alp Piänätsch Alp Piänätsch Hinterrhein Dorf
ab an ab an
8.30 8.45 8.50 9.05

Reservation & Kontakt

Reservieren Sie bis spätestens 20 Uhr am Vortag bei Herbert Michael Transporte: 079 242 13 90 (Reservation gerne auch per SMS/Whatsapp). Zusätzliche Fahrten (Taxi) und Transport Fahrräder auf Anfrage.

Preise

Die Busfahrt kann kontaktlos mittels Twint bezahlt werden. Falls Sie bar bezahlen möchten, bitten wir Sie, den Betrag möglichst passend mitzubringen.

Fahrt von Hinterrhein bis Alp Piänätsch (einfach):
CHF 10.– pro Fahrt für Erwachsene
CHF 5.– pro Fahrt für Kinder (6 bis 16 Jahre, bis 6 Jahre gratis)

Für Velos und Hunde wird ein Zuschlag von CHF 5.– erhoben.

Öffentlicher Verkehr - PostAuto

Es besteht ein Anschluss mit dem PostAuto von Thusis - Zillis - Andeer - Sufers - Splügen - Medels - Nufenen - Hinterrhein.

Anfahrt aus Richtung Thusis
Thusis, Bahnhof ab 7.35
Zillis Dorf ab 7.37
Andeer Heilbad ab 7.50
Andeer Posta ab 7.56
Sufers Underem Dorf ab 8.04
Splügen Bergbahnen ab 8.07
Splügen Dorf an 8.10
Splügen Dorf ab 8.16
Medels im Rheinwald ab 8.18
Nufenen Dorf ab 8.22
Hinterrhein Dorf an 8.25
Anfahrt aus Richtung Thusis Thusis, Bahnhof Zillis Dorf Andeer Heilbad Andeer Posta Sufers Underem Dorf Splügen Bergbahnen Splügen Dorf Splügen Dorf Medels im Rheinwald Nufenen Dorf Hinterrhein Dorf
ab ab ab ab ab ab an ab ab ab an
7.35 7.37 7.50 7.56 8.04 8.07 8.10 8.16 8.18 8.22 8.25

Information zu den Corona-Massnahmen

Wir richten uns nach den Vorgaben des BAG.
Im Wanderbus gilt Maskenpflicht. Unsere Fahrgäste sind gebeten, diese selbst mitzubringen. (Bezug beim Chauffeur für CHF 2.–).